$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Интеграция украинского опыта в военное образование НАТО – показатель нашей настроенности на скорейшее достижение полной совместимости с Альянсом – Александр Павлюк

Интеграция украинского опыта в военное образование НАТО – показатель нашей настроенности на скорейшее достижение полной совместимости с Альянсом – Александр Павлюк В Украине разработали военный курс, который возьмут для обучения страны НАТО
Фото: mil.gov.ua

В Украине был разработан курс, анализирующий работу БПЛА, авиации, артиллерии и ракетного вооружения, работу противника в информационной среде и кибербезопасность. Он был создан по инициативе начальника Национального университета обороны Украины генерал-полковника Михаила Коваля и при поддержке Министерства обороны Украины, сообщили 2 октября в ведомстве.

"Впервые наше военное образование распространяет опыт, полученный силами обороны Украины во время отражения российской агрессии, для понимания современных и будущих конфликтов нашими партнерами в НАТО. В рамках интеграции в НАТО Украина предлагает также основательный анализ войны, проведенный специалистами Института профессионального военного образования "Обучение лидеров", – говорится в сообщении.

Курс провели в феврале 2023 года в Вильнюсе при участии руководства программы Defence Education Enhancement Programme (DEEP) НАТО. Руководство программы DEEP предложило украинской стороне разработать совместную публикацию "Базовая программа изучения опыта российско-украинской войны", которую будут использовать в военных учреждениях всех стран НАТО и партнеров. Над разработкой этого сборника работают два десятка экспертов от государств НАТО вместе с украинскими специалистами.

"Важно, что такая совместная публикация разрабатывается впервые. По оценкам специалистов НАТО, наши наработки являются мощным вкладом в развитие возможностей Альянса и свидетельством готовности Украины к партнерству на новом уровне, – отметил первый заместитель министра обороны Александр Павлюк. – Интеграция украинского экспертного опыта в военное образование НАТО – показатель не только нашей настроенности на скорейшее достижение полной совместимости с Альянсом в этой области, но и практический вклад в понимание будущего конфликтов".

Коваль сообщил, что материал курса предварительно предоставили партнерам для ремарок и уточнений, но они сочли труд украинских специалистов исчерпывающим.

Группа офицеров представила программу в Литве, Латвии, Швеции, Дании, Польше, в онлайн-формате – для коллег из Франции. Продолжаются переговоры с четырьмя странами Альянса о проведении курса. На базе Национального университета обороны Украины продолжается презентация курса для представителей Киевской ассоциации военных атташе стран – членов НАТО.

Курс читают для представителей иностранных высших военных учебных заведений и академий, руководящего состава вооруженных сил и представителей оборонных ведомств стран – партнеров НАТО. Программа содержит 20 базовых тем с возможностью адаптации к потребностям учреждений каждой конкретной страны.

Странам-партнерам предложили интегрировать курс в программы подготовки иностранных военных академий на регулярной основе – ежегодно или дважды в год, а также проведение дополнительных курсов по отдельным направлениям: "Война на суше", "Война в воздухе", "Война на море", "Война в киберпространстве".

Материалы по теме