$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко о заседании контактной группы: Камень преткновения по заложникам – требование амнистии для беркутовцев и других персонажей

Ирина Геращенко о заседании контактной группы: Камень преткновения по заложникам – требование амнистии для беркутовцев и других персонажей Геращенко: РФ продолжает пока песню "нас там нет" и не соглашается на поиск своих заблудших потеряшек
Фото: rada.gov.ua

В заложниках у боевиков "ДНР" и "ЛНР", по данным СБУ, пребывают 152 украинца, их количестве растет, так как террористы задерживают мирных жителей за проукраинские взгляды, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

Камнем преткновения в вопросе освобождения заложников на переговорах в рамках трехсторонней контактной группы в Минске остается требование боевиков об амнистии для экс-беркутовцев и других людей, которые не имеют отношения к Донбассу, написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко в Facebook по итогам переговоров.

"Украина еще месяц назад заявила о готовности передать 302 преступников для освобождения 81 украинца, подтвержденного ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") на оккупированных территориях. Всего же в списке СБУ на сегодня есть 152 заложника в ОРДЛО, количество растет, потому что хватают гражданских за проукраинские взгляды. Камень преткновения – требование амнистии для беркутовцев и других персонажей, которые не имеют никакого отношения к Донбассу", – отметила она.

Геращенко добавила, что переговоры проходят трудно.

Она напомнила, что российская сторона и представители боевиков обещали до 1 января освободить подростков, которые содержатся в СИЗО на оккупированной территории в Донецке, но те до сих пор в изоляторе.

"Сегодня задали этот вопрос о несоблюдении публично озвученных обещаний перед ОБСЕ и озвучили требование немедленного освобождения детей. Обсудили необходимость предоставления нормальных медицинских услуг заложникам, так как у всех ребят есть проблемы со здоровьем. Отдельная тема – поиск пропавших без вести, мы еще раз подтвердили нашу готовность немедленно создать механизм с участием Украины, РФ и ОБСЕ для поиска пропавших и эксгумации погибших. Но РФ продолжает пока песню "нас там нет" и не соглашается на поиск своих заблудших потеряшек", – подчеркнула Геращенко.

Она выразила надежду, что вопрос освобождения заложников удастся разблокировать.

21 сентября Геращенко заявила, что Украина готова передать боевикам 313 человек в обмен на 88 заложников

Однако представитель боевиков "ДНР" Денис Пушилин заявил, что они не согласны с формулой "88 на 313".

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер отмечала, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые хотят освобождения 42 человек, "не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.