$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "ДНР" отказались рассматривать предложенные Украиной списки для обмена пленными

В "ДНР" отказались рассматривать предложенные Украиной списки для обмена пленными Пушилин: Эти цифры не соответствуют действительности
Фото: ЕРА

Представитель боевиков "ДНР" на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что оккупанты не согласны с формулой "88 на 313", которую для обмена пленными предложила Украина.

Террористическая организация "ДНР" не будет рассматривать предложение украинской стороны об обмене пленными по формуле "88 на 313". Об этом 22 сентября заявил представитель боевиков на переговорах в Минске Денис Пушилин, сообщает подконтрольное сепаратистам агентство ДАН.

"Я хочу сказать, что эти цифры не соответствуют действительности. Мы с ними не согласны, эти цифры мы не будем рассматривать", – сказал он.

Пушилин заявил, что считает "приоритетными списки, вынесенные на обсуждение в Минске, а не те, которые пытается выдать Украина".

21 сентября представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, сообщила, что "удалось установить местонахождение 88 наших заложников из списка 144".

"Мы готовы передать для их освобождения 313 лиц", – подчеркнула она.

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые хотят освобождения 42 человек, "не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.