$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сайдик об обмене пленными: Ведется хорошая работа в этом направлении

Сайдик об обмене пленными: Ведется хорошая работа в этом направлении Сайдик: Благодаря "хлебному перемирию" количество обстрелов сократилось
Фото: ЕРА

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что позитивно оценивает ход развития событий в отношении верификации списков и обмена заложниками.

В вопросе обмена пленными ведется "хорошая работа", заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик по итогам сегодняшнего раунда переговоров в Минске, сообщает белорусское агентство БЕЛТА.

"Это очень сложный процесс – утверждение списков. Я считаю, что ведется хорошая работа в этом направлении", – заявил Сайдик.

Он подчеркнул, что в последнее время позитивно оценивает ход развития событий в отношении верификации списков и обмена заложниками.

Сегодня на заседании контактной группы эта работа была продолжена. В частности, по спискам удалось согласовать еще несколько позиций, добавил Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ отметил, что благодаря "хлебному перемирию" количество обстрелов в зоне АТО сократилось. Нарушения режима прекращения огня фиксируются вблизи населенных пунктов Попасная, Первомайск, Мариуполь, Светлодарск, а также в треугольнике Авдеевка – Ясиноватая – донецкий аэропорт.

Пресс-секретарь экс-президента Украины и представителя украинской стороны в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сегодня сообщила, что Украина получила от боевиков "ДНР" и "ЛНР" официальное подтверждение об удержании 70 человек из 132, которых украинская сторона требует освободить.

21 июня 2017 года в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.