$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ирина Геращенко: Украина инициирует проведение скайп-конференции по вопросу освобождения заложников

Ирина Геращенко: Украина инициирует проведение скайп-конференции по вопросу освобождения заложников Геращенко: украинская сторона обратилась с соответствующей инициативой в ОБСЕ
Фото: rada.gov.ua

Украинская сторона стремится до Рождества освободить заложников, которые находятся в плену на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Украинская сторона инициирует проведение конференции в видеорежиме трехсторонней контактной группы по вопросу освобождения заложников, сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Украинская сторона инициирует проведение 14 декабря скайп-конференции гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по одному вопросу – вопросу освобождения заложников", – написала она.

Геращенко сообщила, что украинская сторона обратилась с соответствующей инициативой в ОБСЕ. 

"Надеюсь, ее поддержат все стороны, если они действительно заинтересованы в освобождении заложников к Рождеству", – отметила нардеп.

Геращенко напомнила, что 7 декабря на заседании гуманитарной подгруппы украинская сторона предложила передать 228 человек в обмен на 42 украинских заложника, пребывание которых в плену подтверждают в отдельных районах Донецкой области и шесть – на оккупированной территории Луганской области.

"Вместе с СБУ, межведомственным центром по освобождению заложников в формате минской группы мы всю эту неделю отрабатывали новые гуманитарные инициативы, чтобы ускорить процесс освобождения, чтобы люди по обе стороны линии соприкосновения были на праздники дома, со своими родными. Готовы работать в режиме скайп-конференции, чтобы выйти на решение для освобождения заложников, чтобы 21 декабря было в Минске продуктивным и результативным", – резюмировала Геращенко.

7 декабря пресс-секретарь второго президента Украины и представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщала, что трехсторонняя контактная группа поручила подгруппе по гуманитарным вопросам подготовить все необходимое для освобождения максимального количества пленных до новогодних праздников. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным СБУ, по состоянию на конец ноября боевики удерживали в заложниках 108 украинцев, 61 из которых – сотрудники правоохранительных органов или военнослужащие.