$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко: Украина требует от РФ прекратить любые попытки влияния на избирательный процесс путем эскалации на Донбассе

Ирина Геращенко: Украина требует от РФ прекратить любые попытки влияния на избирательный процесс путем эскалации на Донбассе Геращенко: Мы не позволим РФ и боевикам срывать выборы на Донбассе путем нарушения режима тишины
Фото: rada.gov.ua

В Катериновке Луганской области из-за обстрелов со стороны боевиков не открылся избирательный участок для голосования на президентских выборах, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Украина требует от РФ прекратить вмешательство в избирательный процесс путем эскалации ситуации на Донбассе. Об этом по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске 27 марта сообщила в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Украинская сторона требует от РФ прекратить любые попытки влияния на избирательный процесс путем эскалации на фронте. Мы не позволим РФ и боевикам срывать выборы на Донбассе путем нарушения режима тишины. Обратили внимание ОБСЕ на тот факт, что из-за обстрелов не открыт [избирательный] участок в Катериновке Луганской области (106 округ, там зарегистрированы более 270 избирателей)", – сообщила она.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.