$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Голобуцкий: Это не "слуга народа" идет управлять народом – это "слуга миллиардера" идет возвращать шефу миллиарды из бюджета

Голобуцкий: Это не "слуга народа" идет управлять народом – это "слуга миллиардера" идет возвращать шефу миллиарды из бюджета Алексей Голобуцкий: Для Коломойского все более чем серьезно. Почти на 2 миллиарда долларов государственных претензий
Фото: thekievtimes.ua

За счет бюджета кандидат в президенты, актер Владимир Зеленский планирует выплатить "компенсацию за убытки и стресс" бизнесмену Игорю Коломойскому, убежден замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Актер и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский фактически запланировал выплатить бизнесмену Игорю Коломойскому "компенсацию" из бюджета, заявил на своей странице в Facebook политический эксперт, замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

"До выборов четыре дня. Конституционный суд напомнил, что рассматривает иск от "Запорожского завода ферросплавов" Коломойского по отмененным НАБУ сделкам. На 7 миллиардов гривен – около 260 миллионов долларов. В смысле, по решению НАБУ эти деньги должны вернуться государству. Но КС может отдать их "пострадавшему" Коломойскому. А еще есть проблема "ПриватБанка", который государство было вынуждено национализировать и компенсировать сделки Коломойского, который через "Приват" выводил средства из Украины. В целом речь идет о значительно более привлекательной цифре: 1,9 миллиарда долларов (это сумма, о которой говорилось в Высоком суде Лондона). Коломойский признал причиненные им убытки только на сумму 248 миллионов долларов – и не признал вину по еще более 1,5 миллиарда долларов", – напомнил Голобуцкий.

По его мнению, на самом деле предвыборная кампания Зеленского – это "по приколу" только некоторым избирателям.

"Для Коломойского все более чем серьезно. Почти на 2 миллиарда долларов государственных претензий. А Зеленский, судя по определенным сведениям, пообещал как минимум снять государственные претензии к Коломойскому по всей собственности и всем сделкам, независимо от количества и объема зафиксированных нарушений. Конечно, если все-таки получит президентские полномочия", – отметил эксперт.

Он также сравнил претензии Коломойского с аппетитами "донецкого клана" экс-президента Виктора Януковича.

"Получается, "Овощ" с "семьей" – это еще не худший вариант был. Ну рвался донецкий клан к власти и ресурсам. Ну попытался тихо сдать Украину Кремлю. Это детский сад – штаны на лямках по сравнению с нынешним вариантом: рваться к власти, чтобы вырвать из госбюджета для "шефа" миллиарды и продать за недорого Украину России после миллионов беженцев и десятков тысяч раненых и убитых российскими военными и наемниками. Как "комплимент от шефа" в дополнение к оккупированным Крыму и Донбассу: берите уже и остальное, как это захватили!" – написал политолог.

Избиратели будут разочарованы таким подходом, считает он.

"То есть это не "слуга народа" идет управлять народом – это "слуга миллиардера" идет возвращать шефу миллиарды из бюджета. Конечно, такая цель окупит все многолетние вложения в "Слугу народа" (первая серия, напомню, вышла в ноябре еще 2015-го). Избиратели, которые так надеялись на Зеленского как на "новое лицо в политике", вряд ли удержатся от разочарования – потому что за их счет фактически запланировано выплатить "компенсацию за убытки и стресс" Коломойскому. Отдать свой голос Зеленскому – это, фактически, согласиться отдать свои деньги", – заявил Голобуцкий.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.

Согласно опросу Киевского международного института социологии, проведенному с 14-го по 22 марта, шоумен Владимир Зеленский набрал бы на выборах президента 32,1% голосов, действующий глава государства Петр Порошенко – 17,1%, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко – 12,5%.