$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ирина Геращенко: Украинские депутаты встретятся с французскими коллегами перед дебатами об отмене санкций против РФ

Ирина Геращенко: Украинские депутаты встретятся с французскими коллегами перед дебатами об отмене санкций против РФ Ирина Геращенко: Украинские депутаты посетят Париж, чтобы доносить правду и разбивать мифы российской пропаганды
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Перед дебатами в Сенате Франции по отмене санкций против Российской Федерации украинские нардепы посетят Париж для разъяснения позиции Украины, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Накануне дебатов в Сенате Франции по вопросу отмены санкций против Российской Федерации украинские нардепы посетят Париж и встретятся с французскими коллегами для разъяснения позиции Украины и предоставления фактов нарушений со стороны РФ Минских соглашений.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в Facebook.

"На следующей неделе украинские депутаты посетят Париж для встреч с французскими коллегами, чтобы доносить правду и разбивать мифы российской пропаганды", – написала она. Она отметила, что в пятницу уже прошла встреча представителей Украины с членом Сената Франции Жан-Ивом Леконтом, в ходе которой обговаривались вопросы санкций, выполнения Минских соглашений, а также безвизового режима.

"Французский сенатор повторил нам месседжи о выборах на Донбассе (в контексте важности децентрализации). Предложила уважаемому господину Леконту приехать наблюдателем на следующие выборы и спросила, кто из европейских политиков готов еще приехать наблюдателем на оккупированные территории, когда там находятся десятки тысяч вооруженных людей, когда эти города и городки напичканы русским оружием", – рассказала первый вице-спикер.

При этом она подчеркнула, что Украина не против выборов на Донбассе, однако не согласна поддержать фарс боевиков под названием "выборы".

8 июня в Сенате Французской Республики пройдут дебаты по резолюции по отмене санкций против Российской Федерации, которые предлагают снять прокремлевские французские депутаты.

Нижняя палата парламента Франции – Национальная ассамблея – проголосовала за резолюцию, призывающую правительство страны выступить за снятие экономических санкций, введенных Западом против РФ из-за агрессии в Украине. В голосовании принял участие 101 депутат, из которых 55 проголосовали в поддержку резолюции и 44 были против (всего в нижней палате парламента 577 депутатов).

Проект резолюции на голосование предложил депутат Тьерри Мариани, который является сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог". В июле 2015 года он во главе делегации французских парламентариев посетил аннексированный Россией Крым.