$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Источники в СБУ показали фото с места ликвидации Кивы photo icon

Источники в СБУ показали фото с места ликвидации Кивы За Кивой следили из наблюдательного пункта
Фото предоставил источник издания "ГОРДОН"

Источники издания "ГОРДОН" в Службе безопасности Украины 11 декабря поделились фото и видео с места ликвидации украинского экс-нардепа Ильи Кивы под Москвой.

На опубликованных фото тело Кивы лежит на снегу, возле него видны пятна крови. Также источник предоставил видео, на котором виден наблюдательный пункт, откуда украинские спецслужбы следили за Кивой. Пункт находился недалеко от места, где Кива записывал антиукраинские видео.

Источники в СБУ показали фото с места ликвидации Кивы фото 1 Фото предоставлено источником в СБУ

По данным источника, Кива являлся одной из приоритетных целей, его "вели" давно, изучали до деталей маршруты передвижения, распорядок дня и привычки, что дало возможность ликвидировать его, несмотря на серьезную охрану.

"Это сигнал всем предателям и военным преступникам, которые перешли на сторону врага. Помните: Россия вас не защитит. Как отмечал ранее глава СБУ Василий Малюк, смерть – это единственная перспектива, ожидающая врагов Украины", – добавил источник.

Контекст

Кива – бывший активист "Правого сектора", экс-военнослужащий Нацгвардии, в 2019 году стал нардепом от пророссийской "Оппозиционной платформы – За жизнь" (с 2022 года партия запрещена в Украине). Перед российским вторжением, в январе 2022 года, вылетел в Испанию, откуда позже переехал в Россию.

6 марта 2022 года Киве заочно сообщили о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. 10 марта суд во Львове заочно арестовал беглого экс-нардепа. Позже его объявили в международный розыск.

6 декабря 2023-го тело Кивы было обнаружено в Подмосковье. По данным источников "ГОРДОН", Кива был ликвидирован в результате спецоперации СБУ. В Следкоме РФ подтвердили факт ликвидации и начали расследование убийства экс-нардепа.