$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Скончался на месте". В России подтвердили смерть Кивы и завели дело об убийстве

"Скончался на месте". В России подтвердили смерть Кивы и завели дело об убийстве В России расследуют смерть Кивы как убийство
Фото: zazhittya.com

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства украинского экс-нардепа Ильи Кивы, скрывавшегося от украинского правосудия на территории страны-оккупанта РФ. Об этом 6 декабря сообщило Главное следственное управление Следкома РФ по Московской области в Telegram.

"По предварительным данным следствия, вечером на территории парка одного из коттеджных поселков в деревне Супонево Одинцовского городского округа неизвестный произвел в потерпевшего выстрелы из неустановленного оружия. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Установлена личность убитого – это экс-депутат Верховной Рады Украины Илья Кива", – сказано в сообщении.

О том, что тело Кивы было найдено в Подмосковье, сообщили 6 декабря российские Telegram-каналы и со ссылкой на них – телеканал РЕН ТВ. Эту информацию позднее подтвердили в российских экстренных службах российскому пропагандистскому агентству "РИА Новости".

По данным источников "ГОРДОН", Кива был ликвидирован в результате спецоперации СБУ из стрелкового оружия.

Тело Ильи Кивы нашла сотрудница отеля днем 6 декабря около 15 часов в загородном отеле "Величъ Country Club", пишет Baza.

Тело Кивы нашли рядом с коттеджем в отеле, где он постоянно жил, сообщил Telegram-канал ВЧК-ОГПУ. По его информации, Кива получил огнестрельное ранение в лесопарке, после чего, истекая кровью, шел по тропинке в сторону основного здания отеля. Тело экс-нардепа нашли в луже крови.

Telegram-канал Baza утверждает, что Киву, по предварительной информации, убили выстрелом в голову из пистолета. По данным Baza, Кива говорил знакомым, что за ним вели слежку.

Контекст

Кива в 2019 году стал нардепом от ОПЗЖ, до этого он служил в Национальной полиции Украины. В конце января 2022 года на фоне слухов о подготовке Россией нападения на Украину политик вылетел в Испанию и больше в Украину не возвращался.

По данным проекта Bihus.info, Кива осел в России. Он неоднократно делал пророссийские заявления. Политик сказал, что Украина "порабощена и поставлена на колени Западом, пропитана нацизмом и у нее нет будущего", и призвал президента России Владимира Путина "освободить Украину". Фракция ОПЗЖ назвала его "провокатором, который пытается помешать мирному процессу", и исключила из своего состава. В марте Верховная Рада лишила Киву мандата нардепа.

6 марта Киве заочно сообщили о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. 10 марта суд во Львове заочно избрал политику меру пресечения в виде ареста. Позднее его объявили в международный розыск.

В конце апреля Кива обратился к Путину с открытым письмом, в котором попросил предоставить ему "политическое убежище" в России.