$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из Авдеевки, по данным на утро 3 февраля, эвакуированы 200 мирных жителей – Госслужба по ЧС

Из Авдеевки, по данным на утро 3 февраля, эвакуированы 200 мирных жителей – Госслужба по ЧС Из Авдеевки уже эвакуировали 200 человек 
Фото: ДСНС України / Facebook

Из 200 эвакуированных жителей Авдеевки 95 – дети, передает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

По данным на 7.00 3 февраля из Авдеевки Донецкой области уже эвакуированы 200 человек, из них 95 – дети. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

В ведомстве отметили, что теплоснабжение в Авдеевке, где проживает около 22 тыс. человек, осуществляется централизованно за счет заводской теплоэнергоцентрали на природном газе, температура теплоносителя в теплосети – 50 градусов тепла, в квартирах температура воздуха – 18-20 градусов тепла.

"Централизованное водоснабжение осуществляется по графику из резерва. Подразделениями ГСЧС организован подвоз 22,5 тонн питьевой воды и коммунальными службами 15 тонн технической воды. Централизованное электроснабжение отсутствует. Объекты социально-бытовой сферы, не имеющие собственных систем резервного электропитания обеспечиваются электроэнергией от 15 генераторов ГСЧС (в резерве находятся 7 генераторов различной мощности)", – говорится в сообщении.

Также в Авдеевке в настоящее время функционирует один пункт жизнеобеспечения, который состоит из семи палаток спасателей и одной палатки благотворительной организации, трех стационарных пунктов обогрева, в которые обратились более 8,1 тыс. человек, обеспечено питание тремя полевыми кухнями. Температура воздуха в городе составляет 7 градусов мороза.

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались с небольшим перерывом 30 и 31 января.

1 февраля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

Однако с утра 2 февраля террористическая группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.