$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Грады" бьют по Авдеевке, США смягчили санкции против ФСБ, День Сурка. Главное за день. G

"Грады" бьют по Авдеевке, США смягчили санкции против ФСБ, День Сурка. Главное за день. Ключевые новости четверга
Фото: EPA; U.S. Department of the Treasury / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 2 февраля.

Ситуация на донецком направлении

Пророссийские террористы обстреляли Авдеевку с применением артиллерии и "Градов". Разрушены восемь домов. Также, по данным полиции, обстрелам подверглась Марьинка. На Донбассе погибли двое украинских военнослужащих.

Украина и НАТО

Широко обсуждается заявление президента Украины Петра Порошенко в интервью Berliner Morgenpost – провести референдум об интеграции в НАТО, пользуясь общественной поддержкой этой инициативы.

Указ Обамы о санкциях против РФ пересмотрели

Министерство финансов США ослабило санкции, введенные президентом Бараком Обамой против Федеральной службы безопасности России. Американским компаниям разрешено "запрашивать, получать, использовать и оплачивать лицензии, сертификаты и разрешения", выданные ФСБ на "продукты информационных технологий".

Кара-Мурза в критическом состоянии

Координатор общественно-политического движения "Открытая Россия" Владимир Кара-Мурза – младший находится в больнице без сознания. Симптомы напоминают его отравление в 2015-м.

Между РФ и Беларусью создают границу

Россия приняла решение установить пограничную зону на границе с Беларусью. В Минске считают, что действия РФ направлены на восстановление полноценного контроля на границе, который был отменен более 20 лет назад.

Безвиз для Грузии

Европарламент на пленарном заседании проголосовал за предоставление безвизового режима гражданам Грузии.

Ультрас против Зозули

Украинский футболист Роман Зозуля отказался от перехода в испанский клуб "Райо Вальекано" из-за активных протестов местных фанатов, которые обвиняли его в симпатиях к неонацистам. За игрока, известного по акциям в поддержку сил АТО на Донбассе, вступились в Федерации футбола Украины, где опасаются, что нападающий сборной останется без игровой практики на полгода.

Сурки-предсказатели

Самый известный сурок в мире, Фил из Панксатони, увидел свою тень, значит, зима в Америке задержится еще на шесть недель. Украинский байбак-синоптик Тимка предсказал своевременное наступление весны. А в Санкт-Петербурге затрудняются с ответом, придет ли весна: местный сурок Фрол умер незадолго до того, как должен был выступить с прогнозом.