$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из тюрем ОРДЛО можно выйти на свободу за взятку. Цена – несколько десятков тысяч долларов – СМИ

Из тюрем ОРДЛО можно выйти на свободу за взятку. Цена – несколько десятков тысяч долларов – СМИ За деньги можно попасть в список лиц для обмена пленными с Украиной
Фото: EPA
Бывшим узникам в не подконтрольных Украине отдельных районах Донецкой и Луганской областей предлагали заплатить деньги, чтобы выйти на свободу, выяснило российское издание "Проект".

На не подконтрольной Украине территории ОРДЛО арестованные могут выйти на волю, заплатив взятку сотрудникам так называемого министерства госбезопасности, сумма колеблется от $20 тыс. и выше. Об этом изданию “Проект“ сообщили бывшие узники.

Выйти на свободу можно сразу после ареста, за валюту сотрудники “МГБ“ готовы “депортировать“ людей на подконтрольную Украине территорию еще до объявления им приговора.

За освобождение обмененного 29 декабря 2019 года Александра Тимофеева $20 тыс. требовали у жены Светланы. Она написала заявление о вымогательстве в “МГБ ДНР“ и опознала по фото вымогателей — оперативников, производивших арест. В итоге муж провел в заключении два года, а Светлана бежала под угрозой ареста в начале 2018 года.

За деньги можно попасть в список обмена пленными с Украиной. Предприниматель из Луганска Денис Секацкий заплатил $32 тыс., чтобы его обменяли 29 декабря 2019 года.

“У меня был бизнес, накопления, плюс машину отдал “по-быстрому“. Сидел в подвале луганского "МГБ", мне дали телефон, и я позвонил друзьям и сообщил, что надо, чтобы меня быстрее освободили. Друзья у меня находились в Киеве, и друг приехал в Ростов-на-Дону и там произвел передачу денег – на неподконтрольную территорию заезжать не захотел, побоялся“, – рассказал Секацкий, добавив, что вместе с ним при обмене был его товарищ, он заплатил за себя $80 тыс.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и “Нормандской четверки“ (Украина – Германия – Франция – Россия).

Последний обмен удерживаемыми лицами прошел 16 апреля 2020 года. Боевики освободили 20 человек, украинские власти передали им 14. В начале июня глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявлял, что процесс обмена пленными “пока заторможен“.

По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, боевики на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжают незаконно удерживать 251 украинца.