$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из-за отъезда женщин за границу Украину может ожидать демографический кризис – демограф

Из-за отъезда женщин за границу Украину может ожидать демографический кризис – демограф По данным ООН, с начала полномасштабного вторжения РФ Украину покинуло 6,1 млн человек
Фото: ЕРА

Из-за отъезда за границу миллионов украинских женщин с детьми после начала войны Украина может столкнуться с демографическим кризисом. Об этом 12 мая в эфире телемарафона, который в том числе транслировал телеканал ICTV, заявила директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Элла Либанова.

"Если война в Украине затянется на неопределенный срок, на несколько лет, и если [украинскиеженщины там [за рубежом] адаптируются, то потом к ним приедут мужчины из Украины. То есть речь не о распаде семей, а о том, что Украина потеряет и женщин, и детей, и мужчин", – сказала Либанова.

По ее словам, все зависит от продолжительности военных действий в Украине.

"Понятно, что пока идут обстрелы городов, женщины с детьми не будут возвращаться массово", – подчеркнула демограф.

Она также призвала украинские власти и работодателей способствовать тому, чтобы женщины за границей могли работать дистанционно.

"Нам очень важно, чтобы эти люди не теряли связь с Украиной. Меня беспокоит, что находящиеся за границей люди не могут работать дистанционно и получать зарплату. Тем самым мы подталкиваем их искать работу за рубежом", – отметила Либанова.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину страну покинули более 6,1 млн человек. Такие данные 12 мая приводит управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Больше всего украинцев уехало в Польшу – 3,3 млн, почти 902 тыс. – в Румынию, более 588 тыс. – в Венгрию.

Согласно отчету Международной организации труда, украинцы с начала войны потеряли 4,8 млн рабочих мест.