$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Я очень вас прошу повлиять на ту сторону". Зеленский позвонил Путину после обстрела украинских военных под Павлополем

"Я очень вас прошу повлиять на ту сторону". Зеленский позвонил Путину после обстрела украинских военных под Павлополем Зеленский  Путину: Это нас не приближает к миру
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что сегодня утром в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным обсудил обстрел украинских военных в Павлополе и намерен договориться с Францией и Германией о срочной встрече по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате. 

Президент Украины Владимир Зеленский 7 августа на брифинге в Киеве сообщил, что говорил с российским лидером Владимиром Путиным о нападении оккупантов на позиции Объединенных сил возле Павлополя Донецкой области, в результате которого погибли четверо украинских военнослужащих, передает корреспондент "ГОРДОН"

"Я сегодня утром, только что говорил с президентом России Владимиром Путиным по этому поводу. Срочно ему позвонил, сказал: "Это нас не приближает к миру. Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства наших людей", – заявил он. 

Кроме того, Зеленский сообщил, что в разговоре с Путиным поднял вопрос разминирования в районе строительства моста в Станице Луганской Луганской области и возвращения украинских военнопленных. 

"Долгий был у нас разговор. Я говорю, что наших людей убивают, мне говорят, что там есть "детали", где наши стреляют по гражданским... Все говорят, что очень хотят мира. Но кроме слов, мы должны двигаться очень быстрыми шагами", – добавил он. 

Позже пресс-служба украинского президента сообщила, что Зеленский и Путин обсуждали возможность проведения встречи в нормандском формате. 

"Стороны договорились о возможной встрече лидеров стран нормандского формата. Рабочие группы пока нарабатывают документы для подписания на высшем уровне", – сказано в релизе.

Зеленский также сообщил, что планирует сегодня после приезда в Турцию позвонить президенту Франции Эммануэлю Макрону. Кроме того, он намерен договориться с канцлером Германии Ангелой Меркель о срочной встрече в нормандском формате. 

"Чтобы мы больше не говорили друг другу, что в этом году должна быть встреча в нормандском формате. Сколько еще человек может погибнуть в этом году? Я хочу, чтобы эта встреча была как можно быстрее", – подытожил президент. 

Зеленский отметил, что готов прервать рабочую поездку в случае обострения ситуации на Донбассе и вернуться в Украину. 

6 августа в результате обстрела боевиками позиций в районе Павлополя погибли четыре бойца 36-й бригады морской пехоты. Боевики открыли огонь, когда украинские военнослужащие занимались инженерным оборудованием позиций, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк. Он отметил, что это нападение не останется без внимания

Из-за гибели военных президент Украины Владимир Зеленский призвал президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина "как можно быстрее собраться" для возобновления переговоров в нормандском формате. Он заявил, что этот обстрел "подрывает не только перемирие, но и переговорный процесс" по урегулированию конфликта в целом. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.