$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики на Донбассе убили четырех украинских военных, Луценко пообещал уйти в отставку после избрания нового спикера Рады. Главное за день G

Боевики на Донбассе убили четырех украинских военных, Луценко пообещал уйти в отставку после избрания нового спикера Рады. Главное за день Боевики нарушили перемирие на Донбассе
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 6 августа.

На Донбассе потери у ВСУ

В районе села Павлополь Донецкой области в результате обстрела боевиками позиций Вооруженных сил Украины из противотанкового гранатомета погибли четверо украинских военных. Боевики нарушили перемирие.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал произошедшее попыткой сорвать переговорный процесс по ситуации на Донбассе и призвал президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина "как можно быстрее собраться" для возобновления переговоров в нормандском формате.

Луценко анонсировал свою отставку

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что уйдет в отставку после начала работы нового созыва Верховной Рады и избрания ее спикера, которому он и подаст заявление с формулировкой "по собственному желанию". Луценко отметил, что после ухода с должности займется политикой "более тщательно".

ЦИК не успел вовремя установить результаты выборов в Раду

Центральная избирательная комиссия Украины должна была установить результаты голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду не позже, чем на 15-й день с даты проведения выборов – до конца дня 5 августа, однако не сделала этого, так как еще не получила результаты повторного подсчета голосов на мажоритарном округе №210 в Черниговской области. Они пришли в ЦИК позже.

Гонтареву и Филатова вызвали на допрос в Генпрокуратуру

Генеральная прокуратура Украины обнародовала повестки для экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и экс-заместителя руководителя Администрации Президента Алексея Филатова для проведения следственных действий в уголовном производстве, в котором они выступают подозреваемыми.

Луценко объяснил, что Гонтареву и Филатова допросят в связи с делом о возможном хищении 150 млн грн при участии инвестиционной компании ICU, к деятельности которой они были ранее причастны.

В РФ официально подтвердили гибель человека при взрывах на арсенале

Следственный комитет РФ подтвердил, что в результате взрывов боеприпасов на территории воинской части в Красноярском крае погиб человек. Ведомство не уточнило, является погибший военнослужащим или гражданским лицом. По данным Следкома, пострадавших восемь, по данным краевого минздрава – 12.

"Динамо" проиграло в Лиге чемпионов

Киевское "Динамо" со счетом 0:1 проиграло бельгийскому "Брюгге" первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Единственный мяч в выездном поединке киевлян был забит с пенальти. Ответный матч состоится 13 августа в Киеве.

Материалы по теме