$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кабмин Украины отменил мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени за долги

Кабмин Украины отменил мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени за долги Должникам снова смогут отключать свет
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины постановлением №1405 от 29 декабря 2023 года внес изменения в несколько предыдущих постановлений об оплате жилищно-коммунальных услуг. 

Документ в частности отменяет положения постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, которое запрещало начислять и взыскивать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Теперь мораторий на прекращение предоставления коммунальных услуг будет действовать только на оккупированных территориях и там, где ведутся боевые действия, а также если недвижимость была повреждена в результате боевых действий, говорится в постановлении. В случае повреждения жилья владелец должен проинформировать исполнителя коммунальной услуги.

Кроме того, постановление запрещает начисление платы за жилищно-коммунальные услуги на временно оккупированных территориях с даты начала до даты завершения оккупации.

Также вводятся изменения в постановления о правилах предоставления услуг холодного и горячего водоснабжения. Так, в случае временного отсутствия в жилом помещении потребителя и других лиц более 30 календарных дней поставщикам коммунальных услуг при отсутствии счетчиков следует предоставить заявление и документальное подтверждение в электронной или бумажной форме.

Такими документами могут быть справки с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения военной службы (в том числе полученные в иностранном государстве), отбывания наказания и т.д. Если период отсутствия жильцов в квартире превышает шесть месяцев, потребитель в срок с момента окончания каждого шестимесячного периода обязан предоставлять исполнителю обновленное заявление с соответствующими документами, чтобы ему пересчитали (или не насчитывали) стоимость пользования услугой. Однако это право не освобождает потребителя от обязательства оплачивать отопление.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышев, занимавший в то время должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля его приняли во втором чтении, 15 августа закон был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.