$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кадыров пообещал "ДНР" помощь и поддержку

Кадыров пообещал "ДНР" помощь и поддержку Кадыров – "ДНР": Мы не оставим вас наедине со своей бедой
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал погибшего главаря "ДНР" Александра Захарченко человеком, посвятившим себя борьбе за свободу и справедливость.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика готова оказать террористической организации "ДНР" всяческую помощь и поддержку после гибели главаря боевиков Александра Захарченко. Об этом Кадыров сообщил на своей странице во "ВКонтакте".

"В этот тяжелый для Донбасса день заявляю, что мы готовы оказать любую необходимую помощь и поддержку, не оставим вас наедине со своей бедой!" – написал Кадыров.

Он назвал Захарченко "настоящим патриотом Донбасса, истинным народным лидером и человеком, посвятившим себя борьбе за свободу и справедливость".

"Европе, которая любит кичиться демократией, свободой слова, правами человека, нет абсолютно никакого дела до того, что власти Украины собрали у себя террористов, бандитов, уголовников, насильников, снабдили их оружием, валютой, документами, дали карт-бланш на теракты и убийства в "ЛНР" и "ДНР", – заявил лидер Чечни.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб главарь группировки "ДНР" Захарченко.

Служба безопасности Украины подтвердила его смерть. "Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

Источники "Интерфакса" сообщили, что в Донецке задержали "украинских диверсантов", которых подозревают в покушении на главаря "ДНР".

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко высказал президент РФ Владимир Путин.