$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Канада осуждает приговор Сущенко – Фриланд

Канада осуждает приговор Сущенко – Фриланд Фриланд: Как бывший журналист я возмущена арестом и осуждением Сущенко
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд возмущена приговором украинскому журналисту Роману Сущенко в России к 12 годам колонии строгого режима.

Канада осуждает приговор России, вынесенный украинскому журналисту Роману Сущенко, заявила канадский министр иностранных дел Христя Фриланд в Twitter 4 июня.

"Как бывший журналист я возмущена арестом и осуждением украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам тюремного заключения в России. Канада осуждает эту попытку репрессировать тех, кто работает на защиту правды", – написала Фриланд.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Они проходили в закрытом режиме.

28 мая в Мосгорсуде прошли прения сторон по делу Сущенко. Обвинение попросило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.