$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кернес о событиях на Донбассе: Гражданская война, которая называется АТО

Кернес о событиях на Донбассе: Гражданская война, которая называется АТО Кернес заявил, что люди называют войну на Донбассе иначе, чем президент
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Происходящее на Донбассе каждый называет так, как считает необходимым, отметил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил в эфире телеканала ZIK, что на Донбассе идет гражданская война.

Об этом он сказал, рассуждая о том, какой страной приходится руководить президенту Украины Петру Порошенко.

"Президенту досталось такое наследство: аннексия Крыма – раз; гражданская война, которая называется АТО – два; армии нет – три", – сказал Кернес.

Отвечая на ремарку ведущей, что президент называет происходящее на Донбассе не гражданской войной, а войной с Россией, мэр Харькова отметил: "Он называет ее с Россией, люди называют ее по-другому".

"Каждый называет так, как он считает необходимым", – подчеркнул Кернес.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.