$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Климкин: Считаю, что РФ будет затягивать дату встречи в нормандском формате

Климкин: Считаю, что РФ будет затягивать дату встречи в нормандском формате Климкин: Я думаю, что РФ сейчас будет пытаться создавать проблемы и будет продолжать эту тактику
Фото: EPA

Встреча в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе должна быть тщательно подготовленной, чтобы принести результаты, уверен министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Россия будет затягивать дату встречи в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он сказал в интервью "5 каналу", которое вышло 23 июня.

"Я думаю, что РФ сейчас будет пытаться создавать проблемы и будет продолжать эту тактику. Главное – не встреча как таковая, а ее результаты. Встреча должна быть такой, которая приведет к освобождению наших ребят, решению вопросов безопасности и того, что мы будем делать дальше. Если это будет пустая встреча, то ожидания от нее будут сложными с точки зрения понимания и обществом украинским и так далее. Поэтому к ней надо тщательно подготовиться. Я думаю, что Россия пока будет затягивать встречу. Это моя точка зрения и мое видение, каким образом [президент РФ Владимир] Путин будет маневрировать", – сказал министр.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

30 мая 2019 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что встреча в нормандском формате может состояться в середине июля.

31 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что конкретных планов по проведению встречи в нормандском формате пока нет. Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что РФ готова продолжать встречи в нормандском формате, но при условии выполнения Украиной достигнутых в Минске договоренностей.

17 июня после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном Зеленский сообщил, что внешнеполитические советники стран – участниц переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате скоро начнут подготовку встречи лидеров Украины, России, Франции и Германии.

На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель 18 июня Зеленский сказал, что возобновление переговоров в нормандском формате запланировано на июль.