$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк заявил, что встреча в нормандском формате может пройти в середине июля

Данилюк заявил, что встреча в нормандском формате может пройти в середине июля Данилюк: Сегодня прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского с министрами иностранных дел Франции и Германии
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

На встрече президента Украины Владимира Зеленского с министрами иностранных дел Франции и Германии Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом обсуждался минский переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе, сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк.

Встреча в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе может состояться в середине июля 2019 года. Об этом в эфире канала "1+1" 30 мая заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк.

"Сегодня прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского с министрами иностранных дел Франции и Германии [Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом], 90% встречи было обсуждение именно минского процесса. Такой активный диалог мы будем продолжать и готовиться ко встрече в нормандском формате. Это может состояться где-то в середине июля. Это план", – сказал Данилюк.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. 26 апреля 2019 года Климкин сообщал, что в ближайшее время встреча лидеров "Нормандской четверки" не планируется.