$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: Никаких конкретных дат для встреч в нормандском формате пока нет

Климкин: Никаких конкретных дат для встреч в нормандском формате пока нет Климкин о встрече в нормандском формате: На сегодня никаких точных договоренностей по этому поводу нет
Фото: EPA

О дате возможной встречи в нормандском формате можно будет говорить после согласования ее повестки, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Пока нет конкретных дат возможных встреч в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом журналистам в Киеве 6 мая сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что контактирует со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером и представителями Германии и Франции.

"Но на сегодня могу для всех подтвердить: никаких конкретных дат для "нормандских" встреч ни на каком уровне у нас пока нет. Как только мы согласуем повестку возможной встречи, тогда будем говорить о датах. На сегодня никаких точных договоренностей по этому поводу нет", – сказал Климкин.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. 26 апреля 2019 года Климкин сообщал, что в ближайшее время встреча лидеров "Нормандской четверки" не планируется.