$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Песков заявил, что "конкретных прикидок" по встрече в нормандском формате пока нет

Песков заявил, что "конкретных прикидок" по встрече в нормандском формате пока нет Песков сказал, что необходимость продолжить обсуждение в нормандском формате есть
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что для продолжения переговоров в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе должны "созреть соответствующие условия".

31 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что конкретных планов по проведению встречи в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе пока нет, сообщает ТАСС.

По его словам, после того как в Украине появился новый президент, активно возобновилось обсуждение проблематики невыполненных Минских договоренностей. Песков подчеркнул, что есть необходимость продолжить обсуждение в нормандском формате, но для этого должны "созреть соответствующие условия". 

Украинская сторона "должна иметь понимание" относительно готовности идти на контакт с боевиками, утверждает секретарь президента РФ.

Песков добавил, что в Кремле известно о контактах президента Украины Владимира Зеленского с министрами иностранных дел по поводу встречи в нормандском формате, но "конкретных прикидок" по саммиту нет.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

30 мая секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что встреча в нормандском формате может состояться в середине июля 2019 года.

31 мая глава МИД Германии Хайко Маас сообщил, что обсуждал с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, как "оживить" минский процесс. Он подчеркнул, что достичь мира на Донбассе можно только в рамках нормандского формата.