$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Климкин сообщил, что в МИД Украины знают, куда этапируют Сущенко

Климкин сообщил, что в МИД Украины знают, куда этапируют Сущенко Сущенко этапировали 8 октября
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что вначале информацию о месте, где будет отбывать наказание осужденный в РФ журналист Роман Сущенко, должна узнать его семья, а потом она будет обсуждаться публично.

В Министерстве иностранных дел Украины располагают информацией, куда могут этапировать осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью агентству "Укринформ".

"К сожалению, есть месседж, куда Роман может быть переведен. Но сначала мы будем общаться с женой Анжелой, с его родственниками, а потом уже говорить публично", – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что в МИД Украины следят за судьбой каждого украинского политзаключенного в России и работают над их освобождением. 

"Надо сказать честно: эта волна из-за голодовки и Олега [Сенцова], и Володи [Балуха] дала нам с нашими европейскими друзьями очень сильный эмоциональный толчок. А сейчас Россия говорит: все хорошо, они отказались от голодовки, о чем вы еще беспокоитесь? Значит, нам нужно удержать эту эмоциональную волну", – отметил Климкин.

По его словам, для этого применяются "соответствующие механизмы", о которых он не хочет публично говорить, поскольку Россия "снова включит свою пропаганду".

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала Сущенко кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. Общественный защитник журналиста Марк Фейгин заявил, что журналист готов написать прошение о помиловании.

5 октября адвокат сообщил, что Министерство иностранных дел Украины отправило РФ ноту, в которой содержится просьба не этапировать Сущенко слишком далеко из соображений гуманизма.

8 октября журналиста этапировали.