$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Запад пойдет в военной помощи так далеко, как это потребуется для победы Украины

Климкин: Запад пойдет в военной помощи так далеко, как это потребуется для победы Украины Климкин: Сегодняшняя встреча на авиабазе Рамштайн в Германии должна очень расстроить Кремль
Фото: ЕРА
Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал прорывом то, что Германия будет поставлять Украине тяжелое вооружение. Об этом бывший глава МИД написал 26 апреля в Facebook.

"Сегодняшняя встреча на авиабазе Рамштайн в Германии должна очень расстроить Кремль. 40 стран и НАТО встретились там не только для координации военной помощи – это классно, но уже давно происходит. Мы видим в Рамштайн встречу антипутинской и проукраинской коалиции, которая встречается на американской военной базе в Германии. Это значит, что Запад пойдет в военной помощи так далеко, как это потребуется для победы Украины", – подчеркнул он.

По словам Климкина, ФРГ не остановится на поставках в Украину зенитных самоходных установок Gepard.

"Запад показал [президенту РФ Владимиру] Путину зубы и дальше будет кусать, а не "угрожать пальцем". Чем дальше, тем больше", – считает экс-министр.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

О решении отправить в Украину самоходные установки Gepard 26 апреля заявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт во время встречи глав минобороны стран НАТО, которая проходит на базе ВВС США Рамштайн в Германии.

На встрече обсуждается предоставление военной помощи Украине. Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли заявил, что основная задача переговоров – синхронизация и координация военной помощи Киеву.