Количество обстрелов на Бахмутской трассе превысило интенсивность зимних боев за Авдеевку – Мотузяник


За сутки 7 июня по позициям украинских бойцов было выпущено около 900 мин, более 130 артиллерийских снарядов, 25 снарядов из орудий танков, а также четверть боекомплекта системы реактивного залпового огня "Град".
Количество обстрелов на Бахмутской трассе в Луганской области превысило интенсивность боев за Авдеевку Донецкой области в январе–феврале 2017 года, сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник в ходе брифинга 8 июня, который транслировался Ukraine Crisis Media Center Online в YouTube.
По его словам, по позициям украинских бойцов за прошедшие сутки было выпущено около 900 мин, более 130 артиллерийских снарядов, 25 снарядов из орудий танков, а также четверть боекомплекта системы реактивного залпового огня "Град".
"Больше половины всех минометных и артиллерийских обстрелов велось именно в районе Бахмутской трассы", – сказал Мотузяник.
По его словам, интенсивность обстрелов на этом участке уже "превысила аналогичные показатели в январе–феврале 2017 года во время боев за Авдеевку".
"За минувшие сутки вследствие боевых действий, к сожалению, погибли двое украинских военнослужащих, еще 11 бойцов травмированы и ранены. Ми выражаем сочувствие родным и близким погибших воинов", – также сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО.
Он добавил, что военные погибли во время боевых действий вблизи села Желобок Луганской области.
"В данном населенном пункте погиб один военнослужащий и восемь получили ранения. Могу добавить, что по состоянию на сейчас там немного стабилизировалась ситуация, пока там тихо. Всего с утра по всей зоне АТО мы насчитали восемь вооруженных провокаций", – отметил Мотузяник.
7 июня в штабе АТО сообщили, что по состоянию на 22.00 потери боевиков под населенным пунктом Желобок Луганской области вблизи Бахмутской трассы составили 25 человек, из них 11 – убитыми. В штабе АТО подчеркнули, что наступление сепаратистов на позиции украинских бойцов в Луганской области провалилось. Также сообщалось, что с начала суток в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли.
На прошлой неделе Вооруженные силы Украины заняли 1,5 км территории вдоль Бахмутской трассы (в районе Желобка и Крымского), которая, по Минским соглашениям, должна быть под контролем Украины.
В конце января 2017 года обострилась ситуация в районе Авдеевки, с тех пор город несколько раз оставался без электроснабжения из-за повреждений линий электропередачи в результате обстрелов боевиками. В марте Главное управление Национальной полиции в Донецкой области сообщило, что с начала 2017 года в результате обстрелов боевиками погибли пять мирных жителей, еще 13 человек получили ранения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 июня, 09.47
Война в Украине
Боевики отдельных районов Донецкой области обстреляли школу в Красногоровке – штаб АТО
8 июня, 01.22
Война в Украине
Штаб АТО о боях за село Желобок: На 22.00 потери боевиков составляют 25 человек, из них 11– убитых
7 июня, 23.17
Война в Украине
С начала суток погибли два украинских бойца, ситуация на Донбассе сложная – штаб АТО
7 июня, 20.48
Война в Украине
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар