$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Командир "Азова" Прокопенко: Технологии – это будущее, но в первую очередь война – это искусство, а не просто гонка технологий

Командир "Азова" Прокопенко: Технологии – это будущее, но в первую очередь война – это искусство, а не просто гонка технологий Прокопенко: Многие вещи работают, когда противник бегает в тапочках, но не работают против регулярных войск с превосходством противника во всех аспектах
Фото: Azov Brigade / Twitter

Командир бригады Нацгвардии "Азов", подполковник Денис Прокопенко (Редис) 25 января обратился с видеоречью к делегатам военной конференции EstMil.tech 2024 в Таллинне. Видео опубликовала 31 января пресс-служба "Азова".

"Многие вещи работают, когда противник бегает в тапочках и ездит на верблюдах, но не работают против регулярных войск в большой сухопутной войне с преимуществом противника во всех аспектах, в том числе и в применении технологий. Поэтому мы сделали для себя вывод, который стал основой нынешней концепции подготовки в 12-й бригаде "Азов", – сказал командир.

Прокопенко подчеркнул, что большинство новейших технологий не работают, если враг имеет хорошо развитую систему противовоздушной обороны и мощную РЭБ.

"Лучшее оружие – это мотивированный, хорошо подготовленный, дисциплинированный солдат, а его лучший помощник – новейшие надежные технологии. Я считаю, что будущее за унифицированной системой, которая включает в себя всестороннее развитие не только вооружения и технологий, но и нашего самого ценного ресурса – пехоты", – подчеркнул военный.

Он также обратил внимание, что почти за 10 лет войны России против Украины произошел колоссальный технологический прогресс в сфере автоматизированных систем управления боем и робототехники, которые значительно повысили уровень осведомленности командира и сделали войска более эффективными.

"Казалось бы, что с каждым годом роль солдата на поле боя становится все менее значимой. Большинство считает, что искусственный интеллект полностью заменит солдат на поле боя в ближайшем будущем. Конечно, технологии – это будущее, но в первую очередь война – это искусство, а не просто гонка технологий, в рамках которой солдат начинает стагнировать из-за мнения о том, что роботизированная техника полностью заменит его", – сказал Прокопенко.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

1 ноября 2023 года главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал на американском сайте The Economist колонку и более детализированное девятистраничное эссе, посвященные ситуации, которая сложилась на фронте в Украине. В статье Залужного говорится, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит в позиционную форму", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины.

По оценке Залужного, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что для того, чтобы "выйти из тупика" необходимо что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.