$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Командиры оккупационных войск открыто называют подчиненных "пушечным мясом" – Генштаб ВСУ

Командиры оккупационных войск открыто называют подчиненных "пушечным мясом" – Генштаб ВСУ На проблемы со снабжением оккупанты уже жаловались
Фото: ЕРА

Морально-психологическое состояние российских оккупантов падает. Об этом проинформировал 6 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Все чаще поступает информация о низком уровне морально-психологического состояния личного состава противника. Так, в одном из подразделений российских оккупационных войск, расположенном в поселке Мулино Нижегородской области [России], командиры открыто называют подчиненных "пушечным мясом", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты "жалуются на неудовлетворительное медицинское обеспечение, а также на обеспечение средствами индивидуальной защиты и экипировкой".

"Около 50% личного состава не имеют возможности оформить платежные карты и опасаются, что в случае гибели их средства не достанутся семьям", – объяснили также украинские военные.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Мобилизованные россияне часто заявляли, что их отправляют на фронт через несколько дней после мобилизации без какой-либо подготовки, и говорили о проблемах со снабжением. Среди мобилизованных россиян растет недовольство командованием, сообщал 8 марта Генштаб ВСУ.