$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Командование операции Объединенных сил: Боевики на Донбассе готовы на любые действия по срыву заседания ТКГ в Минске, запланированного на 19 июня

Командование операции Объединенных сил: Боевики на Донбассе готовы на любые действия по срыву заседания ТКГ в Минске, запланированного на 19 июня В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию
Фото: ЕРА (архив)

Как заявили в командовании операции Объединенных сил на Донбассе, российская оккупационная администрация публикует фейковые новости о якобы подготовке украинскими военными провокационных обстрелов собственных позиций и мирных населенных пунктов.

Боевики на Донбассе готовы на любые действия по срыву заседания трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске, которое запланировано на 19 июня, сообщает 17 июня в Facebook командование операции Объединенных сил.

"19 июня в Минске запланировано проведение очередного заседания трехсторонней контактной группы по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях. В то же время, готовя обоснования для собственных провокаций в рамках гибридных действий, российская оккупационная администрация ОРДЛО, осознавая приближение этой важной даты, развернула информационную кампанию, направленную на дискредитацию подразделений операции Объединенных сил", – сказано в сообщении.

Отмечается, что российская оккупационная администрация в ОРДЛО "открыто публикует фейковые новости о якобы подготовке украинскими войсками провокационных обстрелов собственных позиций и мирных населенных пунктов".

"Считаем необходимым подчеркнуть, что за последнюю неделю состоялась эскалация применения врагом видов вооружений, запрещенных Минскими соглашениями. В частности, зафиксированы отдельные случаи открытия огня со стороны российских оккупационных войск с применением артиллерийских систем калибра 152 и 122 мм, а также минометов калибра 120 мм и 82 мм… Кроме того, враг осуществлял циничные обстрелы мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры по всей протяженности линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Особенно вопиющим случаем стал обстрел со стороны оккупированного Донецка с применением самоходных гаубиц 2С1 населенного пункта Марьинка, во время которого пострадали пять мирных жителей", – продолжили в командовании ООС.

Подчеркивается, что личный состав ООС продолжает выполнять боевые задачи, соблюдая Минские договоренности и не поддаваясь на провокации со стороны противника, несмотря на то, что враг "систематически и цинично игнорирует любые договоренности и готов к совершению любых действий, направленных на срыв заседания ТКГ".

"Вместе с тем прямые угрозы со стороны российских оккупационных войск будут мгновенно ликвидироваться с применением средств, которые не противоречат ранее заключенным мирным соглашениям. Учитывая ситуацию, которая сложилась, хотим еще раз напомнить, что цель личного состава ООС – гарантировать безопасность и сохранить жизнь украинцев с обеих сторон линии разграничения, восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины. Командование операции Объединенных сил и подчиненный ему личный состав будет выполнять эту миссию, руководствуясь нормами украинского законодательства и международного гуманитарного права", – резюмировали в штабе ООС.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

В течение 16 июня вооруженные формирования Российской Федерации 30 раз нарушили режим прекращения огня, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.