$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Комбат Кузык: К сожалению, оккупанты всерьез готовятся к нашему наступлению. Для нашей пехоты, особенно штурмовой, это не облегчает выполнение задач G

Комбат Кузык: К сожалению, оккупанты всерьез готовятся к нашему наступлению. Для нашей пехоты, особенно штурмовой, это не облегчает выполнение задач Слухи об украинском контрнаступлении держат оккупантов "в тонусе", считает Кузык
Фото: ЕРА

Украина запугала российских оккупантов своим будущим контрнаступлением. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил командир батальона "Свобода" 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины майор Петр Кузык.

"Наше правительство вместе с журналистами, вместе с президентом и озвучивающими его мысли зашугали врагов наступлением настолько, что они сейчас делают все возможное и невозможное, чтобы предотвратить это наступление, делают локальные контратаки и сконцентрировали очень большие потуги, силы для обороны", – сказал он.

Украинский офицер предположил, что "истории с опубликованием [планов] наступления" могли быть нужны Украине, чтобы выиграть время.

"Может, и нужно было зашугать на каких-нибудь глобальных участках. Но локально они держат в тонусе постоянно врага. И ситуация очень непростая, к сожалению. Ситуация непростая с тем, что не подтверждаются слухи... Из артиллерийских снарядов лупят. А особенно, если сравнивать с нашими, – это несравнимые вещи. Выбрасывают они их [снаряды] тысячами в сутки. По крайней мере, на нашем направлении", – объяснил Кузык.

По его словам, на том участке фронта, где он воюет, российские подразделения "работают четко, по-военному, работают качественно и согласно нормам".

"Вот если есть танковый батальон – это, соответственно, танковый батальон. Если выезжает танковая рота, то выезжает танковая рота. Бывает такое, что у нас пишется "танковая рота", а танков там вполовину меньше. То у врага, к сожалению, сейчас в комплектации, в концентрации... Они [российские военные] серьезно к этому подходят. Они делают работу над ошибками. И, к сожалению, они всерьез готовятся к нашему наступлению. Скажем, для пехоты, особенно штурмовой пехоты, – это не облегчает наши задачи, мягко говоря", – считает Кузык.

Комбат Кузык: Участок, обороняемый 10 украинскими воинами, россияне атаковали 10 танками одновременно. Похоже, они считали, что с этого участка начнется контрнаступление. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Вечером 12 июня она сообщила, что украинские защитники за неделю освободили семь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

13 июня в ВСУ сообщали об успешной наступательной операции на бердянском направлении на юге Украины. По данным Генштаба, за прошедшие сутки украинская армия продвинулась здесь от 500 м до 1 км, площадь территории, взятой под контроль, составила до 3 км².