$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Комбат Кузык: В "Вагнере" никогда не знали голода боеприпасов. Когда они об этом заявляли, мы смеялись G

Комбат Кузык: В "Вагнере" никогда не знали голода боеприпасов. Когда они об этом заявляли, мы смеялись Кузык: Вагнеровцы не знают этой истории – что такое действительно голод боекомплекта
Фото: Svoboda.Army / Facebook
Российская частная военная компания "Вагнер", признанная в мире преступной организацией, не испытывала снарядного голода, о котором заявлял ее владелец Евгений Пригожин. Об этом заявил командир батальона "Свобода" 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины майор Петр Кузык в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"ЧВК "Вагнер" никогда не испытывала голод боеприпасов. Возможно, им [вагнеровцам] на определенном этапе стали давать их меньше, чем они привыкли, но то, что о каком-то снарядном или боеприпасном голоде они заявляли, мы смеялись. Потому что они не знают, что такое голод боеприпасов. Они не знают, когда, еще будучи добробатом, заканчивается боекомплект, и ты даешь, там, на командира части, с которой мы сотрудничаем, чтобы БК пополнили, а он присылает ответ – я вам тоже могу его прислать – "забирай у врага". Типа "у меня нет". Они не знают этой истории – что такое действительно голод боекомплекта. Поэтому это все история такая... Смурфики от ЧВК "Вагнер", – сказал Кузык.

Комбат Кузык: Участок, обороняемый 10 украинскими воинами, россияне атаковали 10 танками одновременно. Похоже, они считали, что с этого участка начнется контрнаступление. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В феврале 2023 года Пригожин обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу и главу Генштаба РФ Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине". В начале мая он опубликовал видео, в котором на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Публичный конфликт между Пригожиным, Шойгу и Герасимовым является страхом перед ответственностью за неизбежное поражение России в войне, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.