$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Комбат Кузык: ЧВК "Вагнер" руководит гражданское лицо, которое ради политических конъюнктурных дивидендов перемололо на фарш десятки тысяч людей в бездумных "мясных штурмах" G

Комбат Кузык: ЧВК "Вагнер" руководит гражданское лицо, которое ради политических конъюнктурных дивидендов перемололо на фарш десятки тысяч людей в бездумных "мясных штурмах" Кузык о ЧВК "Вагнер": Для них было счастье сдаться в плен
Фото: EPA
Российская частная военная компания "Вагнер", признанная в мире террористической организацией, стала "позорной страницей" в военной истории России. Об этом заявил командир батальона "Свобода" 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины майор Петр Кузык в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"В целом ими руководит гражданское лицо (Евгений Пригожин. – "ГОРДОН"), которое ради политических каких-то своих конъюнктурных дивидендов перемололо на фарш десятки тысяч людей в бездумных штурмах – плохо подготовленных, плохо спланированных. Там они уже носят название "мясные штурмы". Это связано с ЧВК "Вагнер", – сказал он.

Кузык напомнил, что ЧВК "Вагнер" отрядами "гнала людей на пулеметы", и для них "было счастье" сдаться в плен, потому что их расстреливали за невыполнение приказа.

"Ну, это позорная история на странице военщины России. Потому что если до появления ЧВК "Вагнер" у них какие-то были песни об офицерах, были какие-то разговоры о понятии офицерской чести, то вся российская армия – и ведение, и манера их войны – она опустилась до подельничества и до уровня ЧВК "Вагнер". Это просто, по сути, демонстрация российских сил", – сказал комбат.

Комбат Кузык: Участок, обороняемый 10 украинскими воинами, россияне атаковали 10 танками одновременно. Похоже, они считали, что с этого участка начнется контрнаступление. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.

Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов. "Неважно, оккупирован он или нет, – там все равно не осталось много зданий. Это сильно разрушенный город. Но им [силам обороны Украины] удалось сковать очень много российских войск, включая группу "Вагнер", – отметил он.

По информации украинских военных, в ходе этих боев, Пригожин "потерял лучшие свои кадры". "По сути, его группировка "Вагнер" разбита", – говорил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 21 мая.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр подтвердила 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами. 1 июня она отметила, что вагнеровцы перенесли дату выхода из Бахмута с 1 июня на 10-е.