$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комбат Кузык: Мне хотелось бы, чтобы россияне тоже посидели месяцами без света. Чтобы так, как мой ребенок и дети многих украинцев, привыкли учить уроки в подвалах, обедать в подвалах, ночевать в подвалах G

Комбат Кузык: Мне хотелось бы, чтобы россияне тоже посидели месяцами без света. Чтобы так, как мой ребенок и дети многих украинцев, привыкли учить уроки в подвалах, обедать в подвалах, ночевать в подвалах Кузык: Мы вынуждены сейчас заниматься в третьем тысячелетии самым примитивным, чем может заниматься человек, – вести военные действия
Фото: Петро Кузик / Facebook
Командир батальона "Свобода" 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины майор Петр Кузык в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что он чувствовал, когда столица страны-агрессора РФ Москва была атакована дронами.

"Можно сказать в шутку, что мечта националиста осуществилась: Москва атакована и пылает. В самом деле, к сожалению, я этих мыслей не ощутил. Вот говорил тоже с ребятами. Мы понимаем, что это демонстрация, понимаем, что это несистемный характер. Дай бог, мы ошибаемся", – сказал Кузык.

Он отметил, что для него это вопрос справедливости. Кузык добавил, что хотел бы, чтобы жители Москвы почувствовали на себе то, что чувствовали жители Киева, Харькова или Чернигова, когда были массированные обстрелы и не было света.

"Мне хотелось бы, чтобы они это чувствовали в полных масштабах, чтобы они не так – типа пугали их, – а чтобы они [россияне] посидели месяцами без света. Чтобы так, как мой ребенок и дети многих украинцев, привыкли учить уроки в подвалах, обедать в подвалах, ночевать в подвалах. Если они через это пройдут, возможно – я не уверен, но возможно, – тогда они осознают, что они совершили ошибку, что на святую украинскую землю нельзя нападать. Эта земля уже так полита кровью, что она уже не воспринимает эту кровь. Она отдастся", – сказал комбат. 

Он добавил, что людей, способных "аналитически ясно думать", в России почти не осталось. Особенно тех, кто может влиять на население, подчеркнул он.

"Население зараженное, население деградировавшее, население, доведенное их пропагандой до уровня питекантропов. Поэтому, к сожалению, мы вынуждены сейчас вместо того, чтобы путешествовать и развиваться, заниматься в третьем тысячелетии самым примитивным, чем может заниматься человек, – вести военные действия", – резюмировал Кузык.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил 30 мая, что столицу страны-агрессора РФ утром атаковали дроны. Позже он уточнил, что за медицинской помощью обратились два человека. СМИ сообщили о нескольких поврежденных зданиях в городе.

По данным Telegram-канала Shot, в воздушной атаке на Москву были использованы более 30 беспилотников: 19 из них якобы были сбиты на подлете к городу. Министерство обороны страны-агрессора утверждает, что БПЛА якобы было всего восемь и все они были "поражены".

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.

В МИД РФ пригрозили Украине "самыми жесткими мерами" после атаки БПЛА на Москву.

4 июня телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что Украина создала внутри России сеть агентов и сочувствующих, которые занимаются диверсиями против российских целей. В том числе они могли стоять за недавней атакой на Кремль, говорится в публикации.