$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Корректировал вражеский огонь". Жителя Харькова приговорили к пяти годам тюрьмы

"Корректировал вражеский огонь". Жителя Харькова приговорили к пяти годам тюрьмы Житель Харькова писал в сети месторасположение сил ПВО
Фото: Vladislav Abdula / Facebook
Жителя Салтовского района Харькова осудили на пять лет лишения свободы за то, что он публиковал в соцсетях позиции ПВО. Об этом 1 апреля сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

В прокуратуре отметили, что Салтовский район Харькова более всего пострадал от российских обстрелов.

"В июне 2022 года в одной из социальных сетей мужчина в своих комментариях указывал точные позиции сил противовоздушной обороны ВСУ на территории Харькова. Эти подразделения ВСУ выполняли боевое задание по отражению вооруженной агрессии России, прикрывая город от вражеских ракет, которыми ежедневно обстреливали Харьков. После того как мужчина опубликовал запрещенную информацию, российские военные подвергали эти локации обстрелам пять раз", – рассказали в прокуратуре.

Как пишет Харьковский антикоррупционный центр, речь идет об Александре Ткаче.

Мужчина подтвердил, что писал координаты в сети, но, по его словам, так он хотел предупредить людей о прилетах.

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о расположении Вооруженных сил Украины).

Свою вину мужчина не признал.

Как установили сотрудники СБУ, у мужчины есть ракетная военно-учетная специальность: в конце 80-х годов он проходил военную службу в зенитно-ракетной бригаде на территории Беларуси, сообщил представитель управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула в Facebook.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставалось 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают регулярно обстреливать Харьков и приграничные населенные пункты Харьковской области.