$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Костин обсудил с представителем Совета Европы создание механизма для суда над властью РФ

Костин обсудил с представителем Совета Европы создание механизма для суда над властью РФ Костин заявил, что украинское общество должно ощутить победу справедливости над силой
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Создание международного механизма привлечения к ответственности высшего руководства Российской Федерации за преступления против Украины обсудил генеральный прокурор Украины Андрей Костин с гендиректором по правам человека и верховенству права Совета Европы Кристосом Джакомопулосом. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в Telegram 16 августа.

"Экспертиза, предоставляемая украинским прокурорам международными партнерами, помогает достичь главной цели – украинское общество должно ощутить победу справедливости и верховенства права над силой. Поэтому я ставлю перед собой задачу синхронизировать усилия всех органов на международном уровне и внутри страны", – говорится в сообщении. 

Генпрокурор подчеркнул, что важно создать международный механизм для преследования высшего политического и военного руководства РФ за преступления агрессии против Украины.

Также Костин поблагодарил представителя Совета Европы за создание экспертной консультативной группы, которая работает после начала российской агрессии, и обсудил дальнейшие этапы сотрудничества, в частности в сфере коммуникаций для противодействия пропаганде.

Контекст
Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.