$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кравчук назвал главную задачу Путина по отношению к Украине

Кравчук назвал главную задачу Путина по отношению к Украине Кравчук считает, что главной задачей Путина является удержать контроль над Украиной
Фото: ЕРА

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук сказал, что главная задача российского президента Владимира Путина – "нависать над Украиной".

Главная задача президента России Владимира Путина по отношению к Украине на данный момент – это удерживать ситуацию под контролем и "нависать над Украиной". Об этом в комментарии телеканалу "Украина 24" сказал глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, когда принимались Минские соглашения, международные правовые документы не были приняты во внимание.

"Но сам факт наличия этих документов есть. И я задаю всем вопрос... Сегодня мы на Донбассе имеем ситуацию очень сложную, и что бы мы ни делали – у Путина одна задача: удерживать ситуацию под контролем и нависать над Украиной – здесь нет ни у кого сомнения", – уточнил он.

При этом автоматически заявления ОБСЕ и ООН в пользу Украины не работают, сказал Кравчук.

"Если бы эти заявления работали автоматически, мы бы сказали: "Давайте подождем полгода, они сработают, войска уйдут, все хорошо, мы приступим к выполнению следующих шагов…" Я не знаю, когда это будет, но по своему большому опыту могу сказать: никогда Россия добровольно оттуда не уйдет", — подчеркнул Кравчук.

На свой же вопрос, есть ли у Украины возможность силой вернуть Донбасс, экс-президент ответил, что нет.

"А это значит, что моя задача, задача Зеленского, Офиса президента – наша задача делать шаги по выполнению нормандских соглашений, чтобы открыть дорогу берлинским, и дальше, и дальше... И показать миру, что Украина ищет пути [выполнения соглашений], а не ищет, как их не выполнять", – подчеркнул Кравчук. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.