$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук заявил, что агрессию России на Донбассе может остановить только объединенное дипломатическое давление

Кравчук заявил, что агрессию России на Донбассе может остановить только объединенное дипломатическое давление Кравчук отметил, что РФ следует заставить
Фото: leonid-kravchuk.com.ua
Обострение на Донбассе будет до тех пор, пока активно не заработают санкции против России, считает глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

Заставить Россию прекратить эскалацию конфликта на Донбассе можно усилением международного давления. Такое мнение глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации Леонид Кравчук выразил 3 марта в эфире телеканала "Украина 24".

"Пока активно не заработает санкционный механизм в отношении России в целом, и в Европе, и в США, пока Россия не почувствует реального объединенного дипломатического давления со всех сторон, пока мы все вместе не заставим Россию жить и действовать так, как должно действовать государство, которое живет в цивилизованном глобальном мире, до тех пор будет обострение", – сказал он, его цитирует "Интерфакс-Украина".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.