$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кравчук заявил о встрече лидеров "Нормандской четверки" в апреле. В Кремле опровергли

Кравчук заявил о встрече лидеров "Нормандской четверки" в апреле. В Кремле опровергли Над организацией нормандского саммита работают советники глав стран-участниц, сказал Кравчук
Фото: depositphotos.com
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков завил, что в графике Владимира Путина нет встречи лидеров "Нормандской четверки" в апреле, о чем ранее говорил глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук.

Саммит лидеров стран "Нормандской четверки" планируют провести в апреле. Об этом 12 марта в эфире телеканала "Украина 24" заявил глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук.

Он отметил, что над организацией нормандского саммита работают советники глав стран-участниц – Украины, Франции, Германии и России.

"Сейчас идет большая работа на уровне политических советников, в которой принимают участие [глава Офиса президента Украины Андрей] Ермак, [заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий] Козак – советник [Владимира] Путина и другие. Они и решают этот вопрос встречи на высшем уровне. Планируется где-то, видимо, на апрель", – сказал Кравчук, подчеркнув, что полной уверенности о проведении встречи пока нет.

"Предсказать позицию России очень трудно. Она меняется буквально каждый день", – добавил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова Кравчука заявил, что в графике Путина на апрель встречи с лидерами "Нормандской четверки" – нет, пишет "РИА Новости".

Проведение видеоконференции советников лидеров "Нормандской четверки" по урегулированию конфликта на Донбассе 10 марта анонсировал Ермак.

Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил, что если не будет встречи в нормандском формате, то он встретится с каждым лидером стран "Нормандской четверки" по отдельности.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в ТКГ в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В Париже 9 декабря 2019 года состоялся последний саммит лидеров "Нормандской четверки". В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в 2020 году, однако этого не произошло.

12 января 2021 года в Берлине состоялись первые в этом году переговоры советников лидеров "Нормандской четверки". Козак по итогам встречи заявил, что "похвастаться нечем".

9 марта Ермак говорил о наличии конкретного плана мирного завершения войны на Донбассе, предложенный Францией и Германией и доработанный Украиной. В министерстве иностранных дел РФ ответили, что "первый раз слышат" о документе.