$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Криворукие". ГУР показало, как два вертолета и самолет оккупантов безуспешно гонялись за украинским дроном в Крыму. Видео

"Криворукие". ГУР показало, как два вертолета и самолет оккупантов безуспешно гонялись за украинским дроном в Крыму. Видео Вертолет оккупантов вел огонь по беспилотнику ГУР МО, но не попал
Скриншот: Головне управління розвідки МО України / Telegram

Два российских вертолета и самолет в ходе продолжительного преследования не смогли сбить украинский беспилотник над временно оккупированным Крымом. Видео погони оккупантов за украинским беспилотником ГУР МО обнародовало 1 сентября в Telegram.

"На видео украинский БПЛА, который летит в районе мыса Тарханкут, преследуют сразу два боевых вертолета и один самолет. Несмотря на непрерывный огонь, наш беспилотник вышел невредимым из поля боя и успешно вернулся на базу", – сказано в пояснении к видео.

При этом в отрывке продолжительностью 18 секунд, который опубликовало ГУР МО, можно заметить только один вертолет, который дважды открывает огонь по беспилотнику и промахивается.

В разведке подчеркнули, что дроны ГУР все чаще остаются невредимыми не только после встречи с российской ПВО, но и при прямом столкновении с вражеской авиацией.

"Криворукие какие-то…" – цитирует ГУР МО мнение оператора украинского беспилотника о действиях оккупантов.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Весной и летом 2023 года на полуострове регулярно раздавались взрывы.

В частности, 24 июля оккупационная власть подтвердила попадание в склад боеприпасов. 23 августа ГУР сообщило об уничтожении на мысе Тарханкут российского зенитно-ракетного комплекса С-400. 24 августа в районе Оленевки и населенного пункта "Маяк" на Тарханкуте высаживался украинский спецназ, ликвидировав 30 оккупантов и повредив четыре их катера.

25 августа в результате совместной спецоперации военной контрразведки СБУ и ВСУ (по сведениям источников издания "ГОРДОН" в СБУ) была организована атака беспилотниками по 126-й бригаде Черноморского флота России. "Точно можно говорить о нескольких десятках убитых и раненых россиян. Были поражены и места хранения боеприпасов. Также получила серьезные повреждения военная техника", – рассказал источник.