$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба: Авиационная коалиция становится крепче. F-16 будут, надо просто решить все технические моменты

Кулеба: Авиационная коалиция становится крепче. F-16 будут, надо просто решить все технические моменты Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны
Фото: EPA
Авиационная коалиция по предоставлению западных истребителей Украине становится крепче, решаются технические моменты. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире канала "1+1" 8 июня.

"Была политическая задумка, чтобы обучение началось в июне. Военные сейчас работают над тем, чтобы все это организовать, потому что это непростой процесс. Но эта коалиция становится крепче. Как писал классик, "день ото дня растет процент жиров в масле" – вот у нас тоже ежедневно становится крепче авиационная коалиция. Все будет, я говорил и говорю: будут F-16, надо просто решить все технические моменты", – сказал он.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны. До весны 2023 года партнеры отказывали в этом. На данный момент ни одна страна еще не анонсировала передачи Украине современных боевых самолетов, но многие уже готовы учить украинских пилотов на таких истребителях. 

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Офиса президента Украины на 2 июня, в "европейскую часть "коалиции истребителей" по обучению украинских пилотов на самолетах западных образцов вошли восемь стран (Великобритания, Нидерланды, Польша, Дания, Швеция, Бельгия, Португалия и Франция), но "скоро будет больше".

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, подчеркивали в Белом доме. 

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. 

В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International). 9 мая премьер-министр страны Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16