$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Вскоре будет больше". В ОПУ назвали страны, которые вошли в европейскую часть "коалиции истребителей"

"Вскоре будет больше". В ОПУ назвали страны, которые вошли в европейскую часть "коалиции истребителей" "Контуры европейской части коалиции" удалось очертить по итогам визита Зеленского в Молдову 1 июня, рассказал Жовква
Фото: president.gov.ua
В "коалицию истребителей" по обучению украинских пилотов на самолетах западных образцов вошли восемь стран, но будет еще больше.

Об этом 2 июня в Facebook проинформировал замглавы Офиса президента Украины (ОПУ) Игорь Жовква.

По его словам, "контуры европейской части коалиции" удалось очертить по итогам визита президента Украины Владимира Зеленского в Молдову 1 июня на второй саммит Европейского политического сообщества.

"Оформилась основа европейской части коалиции с участием уже восьми стран (вскоре будет больше): Великобритании, Нидерландов, Польши, Дании, Швеции, Бельгии, Португалии и Франции. С президентом Франции [Эммануэлем Макроном] даже принято отдельное совместное заявление по этому поводу", – написал Жовква.

Зеленский на полях саммита в Молдове провел неформальную встречу с лидерами стран – участников "коалиции истребителей". Как указали в ОПУ, в переговорах приняли участие премьер-министр Великобритании Риши Сунак, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, премьер-министр Дании Метте Фредериксен, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, премьер-министр Бельгии Александер де Кроо.

Моравецкий заявил в Кишиневе, что Польша поможет Украине подготовить пилотов для истребителей F-16.

Контекст

В мае создание авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания. Тренировки летчиков также поддержала Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и Дания.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).