$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Обучение украинских пилотов на F-16 будет проходить в Европе – Пентагон

Обучение украинских пилотов на F-16 будет проходить в Европе – Пентагон Пока неизвестно, когда начнется обучение украинских пилотов на F-16
Фото: EPA
Обучение украинских пилотов на истребителях F-16 будет проходить в Европе. Об этом заявил спикер Пентагона Пет Райдер на брифинге 23 мая, текстовую версию опубликовала пресс-служба минобороны США.

"Что касается F-16, я могу вам сказать, что обучение будет проходить за пределами Украины, на полигонах в Европе", – сказал он.

Райдер отметил, что детали пока прорабатываются и он не может более подробно рассказать, когда начнется обучение, как и когда самолеты будут предоставлены Украине и кто их предоставит.

"Мы продолжаем работать с нашими международными партнерами в этом направлении и обязательно будем держать вас в курсе", – заявил спикер.

Он добавил, что на последнем заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн") в апреле, а затем вскоре после этого глава Пентагона Ллойд Остин получил несколько запросов от стран, ищущих разрешения США на обучение украинцев на F-16.

"Поэтому впоследствии он взял этот вопрос, представил его в нашем политическом процессе Совета национальной безопасности в рамках разговора о том, как мы поддерживаем Украину в среднесрочной и долгосрочной перспективе и с точки зрения ее оборонных потребностей, и все пришли к единодушному мнению, что это то, что нужно, мы должны поддерживать. Так что перед саммитом G7 госсекретарь Остин дал рекомендацию приступить к утверждению союзников для обучения украинцев и передачи этого потенциала", – сказал Райдер.

Контекст

15 мая правительство Великобритании и президент Франции Эммануэль Макрон объявили, что их страны будут учить украинских пилотов летать на западных истребителях. По словам премьер-министра Великобритании Риши Сунака, Лондон станет ключевым партнером Украины в авиационной коалиции, цель которой – предоставление Украине истребителей F-16  и обучение украинских пилотов. 

Президент США Джо Байден 19 мая заявил лидерам стран "Большой семерки" на полях саммита G7 в Хиросиме, что США поддержат совместные усилия с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. 

О готовности обучать украинских летчиков объявили также БельгияПортугалия и Дания, при этом министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен не исключал передачу Украине истребителей. 

В Министерстве обороны Украины предполагают, что первой страной, которая сделает этот шаг, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании), оборонное ведомство надеется, что первые F-16 появятся в украинском небе в сентябре-октябре.