$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кулеба: В субботу вечером мы увидели не финал, а лишь перерыв в очередном акте разрушения путинской вертикали

Кулеба: В субботу вечером мы увидели не финал, а лишь перерыв в очередном акте разрушения путинской вертикали Кулеба: Россия каждый день слабеет
Фото: mfa.gov.ua
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 июня принял участие в заседании Совета министров Европейского союза, сообщила пресс-служба МИД.

Он заявил, что рейд признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" на Москву, который прошел 23–24 июня, "наглядно продемонстрировал слабость режима [президента страны агрессора РФ Владимира] Путина".

Предоставление Украине необходимой военной помощи, усиление санкционного давления и решительность действий международного сообщества обеспечат поражение России в войне против Украины и демократического мира, подчеркнул он.  

"В субботу [24 июня] вечером мы увидели не финал, а лишь перерыв в очередном акте разрушения путинской вертикали. Россия каждый день слабеет. Критически важно сейчас предоставить Украине все необходимое оружие, прежде всего артиллерийские системы, РСЗО и снаряды и ракеты к ним, усиливать международные санкции в сферах ядерной энергетики, цифровых технологий, продажи бриллиантов, морской логистики и финансов. Следует также помешать России наносить ракетные удары по украинским городам, прежде всего путем глобального запрета на поставку товаров двойного назначения для российских ракетных и дроновых индустрий", – добавил Кулеба. 

Также он призвал ускорить процесс обучения украинских пилотов и техников и передачу Украине самолетов западного образца, заявив, что "все эти шаги позволят освободить все украинские территории".

Кулеба приветствовал решение ЕС увеличить бюджет Европейского фонда мира до €3,5 млрд.

Кроме того, глава МИД рассказал европейским министрам иностранных дел историю убитых оккупантами украинских подростков из Бердянска Тиграна Оганнисяна и Никиты Ханганова.

"Украина непременно победит, поскольку ее защищают такие герои, как Тигран и Никита", – подчеркнул он.

Контекст

23–24 июня в РФ Пригожин организовал мятеж. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении создателя ЧВК "Вагнер" не закрыто.

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала его первое после мятежа аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ.