Лавров и Тиллерсон на неформальной встрече обсудили реализацию Минских соглашений


Встреча министра иностранных дел России и главы Государственного департамента США Рекса Тиллерсона носила неформальный характер и длилась около 45 минут. Стороны обсудили Сирию и реализацию Минских соглашений по Донбассу.
Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе встречи 17 сентября в постпредстве РФ при ООН в Нью-Йорке обсудили ход реализации Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом заявила 18 сентября журналистам представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает "Интерфакс".
По ее словам, "стороны обсудили взаимодействие по сирийскому кризису и другие аспекты ситуации на Ближнем Востоке и на севере Африки, а также ход реализации Минских договоренностей".
Встреча Лаврова и Тиллерсона носила неформальный характер и длилась около 45 минут.
Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.
Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в формате трехсторонней контактной группы в Минске с участием Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На встречах присутствуют в том числе представители "ДНР" и "ЛНР".
Переговоры также идут в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений. 24 июля 2017 года лидеры "Нормандской четверки" во время телефонных переговоров подтвердили необходимость полного выполнения Минских договоренностей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Тиллерсон призвал РФ и Китай повлиять на КНДР
17 сентября, 23.04
Мир
17 сентября, 22.32
Мир
Кучма считает, что миссия ОБСЕ должна работать не только на Донбассе, но и в Крыму
17 сентября, 17.30
Политика
Тиллерсон и Лавров в телефонном разговоре обсудили выполнение Минских договоренностей
17 сентября, 11.32
Война в Украине
Гордон – Волкеру: Понимаете ли вы, что сегодня, как Рейган говорил о СССР, Россия – империя зла?
16 сентября, 19.15
Война в Украине
16 сентября, 17.45
События
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты