"Луганское энергетическое объединение" за долг в 162 млн грн отключило от электроснабжения водоканал, подающий воду на оккупированные территории


"Луганское энергетическое объединение" заявило, что больше не может спонсировать Попаснянский водоканал и его поставки воды на оккупированные территории Луганской области.
Компания "Луганское энергетическое объединение" из-за долгов отключила от электроснабжения Попаснянский водоканал, который подает воду в оккупированный боевиками Луганск и другие населенные пункты Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба компании на своей странице в Facebook.
"5 декабря в 13.40 "Луганское энергетическое объединение" обесточило Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала, который обеспечивает водой жителей неконтролируемой территории Луганской области, в частности, часть полумиллионного города Луганска и некоторые окружающие населенные пункты", – говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, долг водоканала за потребленную электроэнергию на 1 декабря составил более 162 млн грн.
"Долг сформировался именно за счет долгов "ЛНР". 90% воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую территорию", – сообщили в компании.
По данным пресс-службы, на оккупированной территории Луганской области жители по-прежнему оплачивают пользование водой.
"Луганское энергетическое объединение" многократно обращалось к Попаснянскому водоканалу с требованием оплатить поставки, так как компания не может спонсировать это предприятие и его поставки воды в "ЛНР", – говорится в сообщении компании.
25 апреля 2017 года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что долг Донецкой и Луганской областей за электроэнергию составляет 11 млрд грн. По его словам, долг "Луганского энергетического объединения" составляет 5,2 млрд грн.
В ноябре в компании заявили о перспективах техногенного и социального коллапса в Луганской области.
В апреле 2014 года на востоке страны начался вооруженный конфликт. Украинские войска противостоят пророссийским боевикам, контролирующим часть Донецкой и Луганской областей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В "Воде Донбасса" сообщили об обстреле Донецкой фильтровальной станции
3 декабря, 20.50
Война в Украине
28 ноября, 12.14
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар