$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Макаревич: С войной нужно заканчивать, и давно. Из-за прихоти одного дяденьки сломалась жизнь у пары миллионов людей, а пара сотен тысяч были убиты, и это продолжается

Макаревич: С войной нужно заканчивать, и давно. Из-за прихоти одного дяденьки сломалась жизнь у пары миллионов людей, а пара сотен тысяч были убиты, и это продолжается Макаревич: Кто на кого напал? Украина на нас или Россия на Украину? Вот кто напал – тот неправ. И хватит п...здеть на эту тему
Фото: Андрей Макаревич / Facebook

Российский музыкант Андрей Макаревич заявил 15 сентября в интервью YouTube-каналу "Влобушкинъ", что Россия была неправа, вероломно напав на Украину, и теперь россиянам приходится "отдуваться" за решения их "царя".

Речь об этом зашла при обсуждении западных санкций, наложенных на страну-агрессора Россию.

"Как ты думаешь, почему они наложили санкции на лекарства? Просто так? Проснулись утром – "давай-ка наложим санкции на лекарства, чтобы России хуже жилось", да? Наверное, "они нас хотят со свету свести", правда? Когда-то я про это читал: "Весь мир хочет Россию свести со свету". Да?" – сказал Макаревич.

Ведущий отметил, что "это же не Дума запретила лекарства".

"Нет, это не Дума. Это одна страна вероломно напала на другую, и за это получила по башке – вот и все. Только получили жители, которые делали вид, что все хорошо. "У нас умный царь, он решает". Вот он и дорешался. А теперь они сидят без лекарств. [...] Это их президент принял решение, они в ответе за своего президента, они же как бы его выбирали, правда? У него же огромный рейтинг, его же очень любят россияне. Ну, отдувайтесь, ребята", – объяснил Макаревич.

На реплику "получается, что всем нужно уезжать" из РФ музыкант ответил: "Получается, что с войной нужно заканчивать, и давно".

Он согласился, что из-за этого страдают и те, кто не поддерживают российскую власть, и те, кто покинул Россию.

"Замечательно получилось, что из-за прихоти одного дяденьки сломалась жизнь у пары миллионов людей, а пара сотен тысяч были убиты из-за этой прихоти, и это продолжается каждый день. Все хорошо? Еще раз. Кто на кого напал? Украина на нас или Россия на Украину? Вот кто напал – тот неправ. И хватит п...здеть на эту тему. Это очевидно", – заявил Макаревич.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.