$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Маккейн об идее создания "Малороссии": Амбиции Путина по восстановлению Российской империи продвинулись еще на один шаг

Маккейн об идее создания "Малороссии": Амбиции Путина по восстановлению Российской империи продвинулись еще на один шаг Маккейн: Путин будет заставлять Украину отдавать свои ограниченные ресурсы на войну
Фото: EPA

Сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что заявление главаря террористической группировки "ДНР" Александра Захарченко о создании "государства Малороссия" нарушает Минские соглашения. При этом Маккейн считает инициативу частью амбициозного плана президента РФ Владимира Путина.

Председатель комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Джон Маккейн назвал заявление главаря террористической группировки "ДНР" Александра Захарченко о создании "государства Малороссия" "прямой ответственностью" президента России Владимира Путина. Об этом говорится в официальной реакции законодателя, обнародованной на его веб-сайте.

По словам сенатора-республиканца, амбиции Путина "по восстановлению Российской империи продвинулись еще на один шаг".

Маккейн считает провозглашение марионеточного государства еще одним нарушением РФ Минских соглашений.

"Путин рассчитывает, что чем больше его вооруженные силы и сторонники убьют украинцев, тем больше украинской территории они смогут захватить. И чем больше Путин будет заставлять Украину отдавать свои ограниченные ресурсы на войну, а не на улучшение экономики, тем больше он сможет расшатать власть в Киеве и помешать Украине реализовать ее евроатлантическое будущее", – отметил американский политик.

США и европейские союзники, настаивает Маккейн, "должны честно посмотреть в лицо реальности и признать, что не смогли кардинально изменить планы России в Украине на протяжении последних трех лет".

18 июля Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко образования должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом – "флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов отметил, что такие инициативы имеют отношение к информационной войне и не являются предметом реальной политики.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что слова Захарченко подлежат "осмыслению и анализу", а позже уточнил, что заявление Захарченко было его личной инициативой.