$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шкиряк считает, что Захарченко перепил "паленого" алкоголя, перед тем как выдвинуть инициативу о "Малороссии"

Шкиряк считает, что Захарченко перепил "паленого" алкоголя, перед тем как выдвинуть инициативу о "Малороссии" Шкиряк: РФ хочет окончательно похоронить Минские соглашения
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Главарь террористической группировки "ДНР" Александр Захарченко зачитал "написанную в Кремле очередную "сенсацию", отметил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк считает, что нельзя относиться серьезно к заявлению главаря террористической группировки "ДНР" Александра Захарченко о создании "государства Малороссия". Об этом он сказал в комментарии "5 каналу".

"Я убежден в том, что, скорее всего, террорист Захарченко накануне перепил "паленого" алкоголя и зачитал подсунутую ему и написанную в Кремле очередную "сенсацию", – отметил Шкиряк.

По его словам, такой "технологический шаг Кремля и непосредственно Путина" имеет несколько целей.

"Первая – попытаться окончательно похоронить Минские соглашения. Вторая – в очередной раз методом информационных вбросов попытаться шантажировать и Украину, и весь цивилизованный мир. И третье – через очередную попытку имперско-рашистской радикализации относительно Украины попытаться стабилизировать и мобилизовать свой внутренний электорат накануне выборов президента РФ 2018 года", – рассказал Шкиряк.

Кремль также пытается повлиять на Украину накануне принятия в Верховной Раде законпроекта о деоккупации Донбасса, считает советник главы МВД.

18 июля Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко образования должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом – "флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов отметил, что такие инициативы имеют отношение к информационной войне и не являются предметом реальной политики.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что слова Захарченко подлежат "осмыслению и анализу", а позже уточнил, что заявление Захарченко было его личной инициативой.