$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарченко объявил о создании "Малороссии", Розенблату назначили залог в 7 млн грн, в ОБСЕ новый генсек. Главное за день G

Захарченко объявил о создании "Малороссии", Розенблату назначили залог в 7 млн грн, в ОБСЕ новый генсек. Главное за день Важные события вторника
Фото: Thomas Greminger / Facebook, Boryslav Rozenblat / Facebook, dan-news.info

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 18 июля.

Захарченко объявил о создании "Малороссии"

18 июля главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко образования должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом – "флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов отметил, что такие инициативы имеют отношение к информационной войне и не являются предметом реальной политики.

Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что слова Захарченко подлежат "осмыслению и анализу", а позже уточнил, что заявление Захарченко было его личной инициативой.

В так называемой "ЛНР" утверждают, что группировка не участвует в создании "Малороссии".

Суд назначил Розенблату залог в 7 млн грн

Соломенский райсуд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил внефракционному нардепу Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в размере 7 млн грн.

В ОБСЕ выбрали нового генсека

Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе стал швейцарец Томас Гремингер.

Новым представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ стал французский политик Арлем Дезир.

За голый зад на "Евровидении 2017" пранкера Седюка оштрафовали на 8,5 тыс. грн

Пранкер Виталий Седюк должен заплатить 8,5 тыс. грн штрафа за то, что оголил ягодицы во время выступления Джамалы в финале песенного конкурса "Евровидение 2017" в Киеве 14 мая.

Порошенко приехал в Грузию

Президент Украины 1719 июля находится в Грузии с официальным визитом. Он уже встретился с президентом страны Георгием Маргвелашвили и премьером Георгием Квирикашвили

Порошенко также пригласил грузинских инвесторов и бизнесменов в Украину.

Гройсман предложил создать совет премьер-министров Украины

Создание совета премьер-министров Украины было бы "очень хорошим механизмом обмена опытом, который накоплен за 25 лет независимости нашего государства", заявил глава Кабинета Министров Владимир Гройсман.

В швейцарских Альпах нашли тела пары, пролежавшие там 75 лет

Сегодня стало известно, что на поверхности тающего ледника в Швейцарии найдены тела семейной пары, пропавшей 75 лет назад. Тела хорошо сохранились.